Отраву для казанцев готовили в поселке Дружба
27 июля 2004 года

...В пятницу вечером врачи "Скорой помощи" работали в авральном режиме. Пострадавших они отвозили в разные больницы города, но всем был поставлен один диагноз: острое отравление нитритом натрия. Это вещество используется при копчении продуктов для придания красивого золотистого цвета, в небольших количествах оно безвредно, но если не соблюдать дозировку, способно привести к летальному исходу. Особенно нитрит натрия опасен для сердечников и астматиков.

Медики установили, что все пациенты накануне ели копченых кур, и сотрудники санэпидстанции с милиционерами тут же провели серию рейдов по торговым точкам Казани. Копчености с повышенным содержанием пищевых добавок были обнаружены в магазине "Диаматик" на улице Чуйкова. По данным специалистов, количество нитрита натрия в курах в 200 - 300 раз превышало предельно допустимую норму. К расследованию были тут же подключены сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ново-Савиновского РУВД.

Заключение санитарных врачей сильно удивило сотрудников магазина "Диаматик". Они заявили, что куры, окорочка и рулеты к ним доставлены со Свияжского мясокомбината и на продукцию имеются все документы... Оперативникам не понадобилось много времени, чтобы выяснить что к чему: документы на копчености оказались поддельными.

Выяснив, кто привозил товар в "Диаматик" и на какой машине, милиционеры быстро разыскали подпольный цех. Печь и коптильные камеры были установлены в подсобном помещении на территории одного из частных домов в поселке Дружба. В цехе - грязь, запустение, стены заляпаны коптильным жиром... Оказалось, что дом и цех принадлежат 42-летней частной предпринимательнице, в помощниках у нее - несколько человек. В ходе обыска было изъято около 600 килограммов замороженных кур, окорочков, сала и рыбы. А также около 350 килограммов готовой продукции.

Поговорить с хозяйкой оперативники не смогли: женщина с семьей уехала отдыхать в Туапсе. А главным на производстве оставила Гришу из Волжска, большого любителя выпить. Курицу и рыбу Гриша коптил в одиночку, еще несколько человек в доме принимали заказы от розничных торговцев, развозили кур по торговым точкам. Пользуясь отсутствием хозяйки, 23 июля Гриша выпил больше обычного и недокоптил партию кур. Дело закончилось тем, что помощники чепэшницы выгнали его из дома и взяли коптильню в свои руки...

В течение суток казанские милиционеры сбились с ног, разыскивая торговцев, получавших товар из подпольного цеха. Им удалось снять с реализации около 120 килограммов отравленных кур и окорочков. Если бы вся продукция дошла до покупателей, последствия были бы катастрофическими.

Увы, без уголовного дела в этой истории не обошлось. Сотрудники прокуратуры возбудили его по статье 236 части 2 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей). Однако не исключено, что в деле появится и вторая статья УК - "подделка документов", поскольку товар цеха реализовывался под видом продукции Свияжского мясокомбината. Главной подозреваемой в деле наверняка будет хозяйка цеха. Казанским оперативникам придется испортить ей отдых на море.

Как стало известно "ВК", милиция проводит рейды по Казани с целью выявления "гаражных" цехов по производству продуктов питания.
...На пресс-конференции, созванной вчера в здании ЦГСЭН на улице Сеченова, журналистам сообщили, что отравой были напичканы не только куры, но и шпик, а в копченой рыбе обнаружены опасные для здоровья человека паразиты.

Главврач городского центра госсанэпиднадзора Алмас Имамов заявил, что домашние кошки и собаки, которых хозяева угостили со своего стола продуктами из подпольного цеха, умерли от отравления прямо у них на глазах. А еще заметил, что, вероятно, пострадавших окажется куда больше 30. Ведь кур, рулеты и шпик дачники могли увезти за пределы Казани - и загреметь с отравлением куда-нибудь в сельскую больницу.

Статистика меняется не по дням, а по часам: прямо на пресс-конференцию подоспели данные о том, что злополучными копченостями отравились двое детей в поселке Мирный, спустя два часа - еще об одном отравлении в другом районе города. И точно так же быстро корректируются данные о торговых точках, в которых продавали отраву. В первоначально зачитанном Имамовым списке фигурировали 23 точки, а в окончательном списке, который пришел в "ВК" факсом вчера после обеда, значатся всего несколько частных торговцев с разных рынков, мини-маркет "Диаматик" на улице Чуйкова, магазин "Лига-М" на улице Ново-Давликеевской, мини-маркет "Антал" на улице Сафиуллина да кафе-бар "Вика" на перекрестке проспекта Ибрагимова и улицы Волгоградской.

А еще выяснилось, что левые куры продавались не только под видом свияжских. По словам Имамова, во многих точках торгуют продукцией, документы на которую штампуют на ксероксах и факсах, а на подлинных накладных запросто исправляют количество товара: например, к указанным первоначально пяти килограммам копченых кур недрогнувшей рукой приписывают: "+ 15 кг", "+ 20 кг" - и вносят в палатку, магазин или кафе через черный ход левый товар.

Алексей УГАРОВ, Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"